首页>非遗传承
2019年全市国家级、省级、市级非物质文化遗产代表性传承人名单(合计180名)

发布日期:2020-08-14 11:48:52 浏览次数: 来源:淄博市文化和旅游局 字体:[ ]

一、国家级 5名)

序号

级别

传承人

非物质文化遗产名称

1

国家级第二批

(共2名)

霍俊萍

五音戏

2

蒲章俊

聊斋俚曲

3

国家级第五批

(共3名)

吕凤琴

五音戏

4

王春花

周村烧饼制作技艺

5

张向仁

元宵节-淄博花灯会

 

二、省级24名(共25名,1名去世)

序号

级别

传承人

非物质文化遗产名称

1

省级第一批

(共4名)

霍俊萍

五音戏

2

蒲章俊

聊斋俚曲

3

吕凤琴

五音戏

4

朱寿友

踩寸子

5

省级第二批

(共3名)

李慎濂

磁村花鼓

6

王春花

周村烧饼制作技艺

7

蒋义东

周村铜响乐器制作技艺

8

省级第四批

(共2名)

扈福证

扈氏鼻炎药膏制作工艺

9

张向仁

淄博花灯会

10

孙即杰

琉璃烧制技艺

11

省级第五批

(共15名)

穆若信

颜文姜传说

12

杨传新

芯子-阁子里芯子

13

毕金奎

五音戏

14

张广庆

鲁派内画

15

张广忠

鲁派内画

16

李梓源

淄博刻瓷

17

王一君

淄博刻瓷

18

周祖毅

陶瓷烧制技艺-博山雨点釉制作技艺

19

王利民

丝绸织染技艺-周村丝绸织染技艺

20

孙云毅

琉璃烧制技艺-博山鸡油黄与鸡肝石琉璃烧制技艺

21

孙云浩

琉璃烧制技艺-博山琉璃灯工制作技艺

22

省级第五批

(共15名)

伊兵

琉璃烧制技艺-淄博琉璃烧制技艺

23

释仁炟

民间食俗-博山正觉寺禅修茶道

24

赵纪文

扳倒井白酒传统酿造技艺

25

杨石勇

洪派太极拳

 

三、市级151名(共156名,5名去世)

序号

级别

传承人

非物质文化遗产名称

1

市级第一批

(13名)

蒲章俊

聊斋俚曲

2

霍俊萍

五音戏

3

吕凤琴

五音戏

4

段美兰

炉姑传说

5

李慎濂

磁村花鼓

6

市级第一批

(13名)

曹秀芬

磁村花鼓

7

常媛媛

磁村花鼓

8

王春花

周村烧饼制作技艺

9

蒋义东

周村铜响乐器制作技艺

10

刘金玉

周村芯子

11

朱寿友

踩寸子

12

于克敏

炉姑传说

13

解明泉

牛郎织女传说

14

市级第二批

(27名)

郝萱林

剪纸

15

路今铧

淄博砖雕

16

赵  焘

赵培印面瘫膏药制作技艺

17

张广庆

淄博内画

18

张明文

淄博刻瓷

19

李梓源

淄博刻瓷

20

市级第二批

(27名)

孙即杰

博山琉璃烧制技艺

21

杨玉芳

淄博陶瓷烧制技艺

22

王庆梅

笛梆子戏

23

许立荣

淄砚手工制作工艺

24

刘同新

九宫八卦斩穴拳

25

张景昌

大鼓制作技艺

26

张广忠

淄博内画

27

刘荣正

水上婚俗

28

李中华

福顺号卤汁羊肉制作技艺

29

陈贻谟

淄博陶瓷烧制技艺

30

崔  凯

崔家烧饼制作技艺

31

刘心友

清梅居香酥牛肉干制作技艺

32

李隆怡

李氏正骨疗法

33

王  鹏

聚乐村四四席

34

市级第二批

(27名)

崔秀云

临淄花边

35

扈福证

扈式鼻炎药膏制作工艺

36

张树勤

秸秆扎制技艺

37

于荣宙

苏王舞龙

38

张方敏

傻子扑蝶

39

马国庆

蹴鞠

40

蒋效利

商家大鼓

41

市级第三批

(33名)

穆若信

颜文姜传说

42

史子明

孝女史修真传说

43

王维华

赵执信传奇

44

郝恩波

聊斋俚曲

45

陈  倩

聊斋俚曲

46

杨道坤

聊斋俚曲

47

毕金奎

五音戏

48

市级第三批

(33名)

朱雷声

五音戏

49

曹培菊

五音戏

50

刘爱芹

五音戏

51

刘永昌

鹧鸪戏

52

辛传钧

西塘狮子

53

孙德田

木板大鼓

54

王如林

南霸低攻拳

55

曹振河

查拳

56

王新臣

查拳

57

巩  明

剪纸

58

耿学知

锦灰堆

59

刘式玉

临淄静欣斋烙画

60

卢德国

淄博陶瓷烧制技艺

61

张广文

淄博陶瓷烧制技艺

62

市级第三批

(33名)

李新一

淄博刻瓷

63

牛继伟

陶瓷雕塑

64

朱  雷

朱家馄饨

65

王姝娟

周村丝绸织染技艺

66

王利民

周村丝绸织染技艺

67

于金平

信芳园传统酿造技艺

68

毕  娟

王村醋传统酿造技艺

69

孟  超

王村醋传统酿造技艺

70

骆林峰

大夫抡花

71

张向仁

淄博花灯会

72

孙乐康

大庄独杆抬芯子

73

杨传新

阁子里芯子

74

市级第四批

(30名)

邹  琦

聊斋俚曲

75

孙啟梁

临淄民歌

76

市级第四批

(30名)

侯世圣

博山褡腔

77

杨石勇

洪氏太极拳

78

孙树英

淄博剪纸

79

关  丽

淄博剪纸

80

张路华

鲁派内画

81

崔传芳

桃核雕

82

韩  波

核雕

83

雍岐强

红木雕刻

84

杨希文

鲁青瓷烧制技艺

85

王一君

淄博刻瓷

86

齐  征

淄博瓷器雕刻艺术

87

周祖毅

博山雨点釉制作技艺

88

孙云浩

琉璃烧制技艺

89

陈京田

琉璃烧制技艺

90

市级第四批

(30名)

伊  兵

琉璃烧制技艺

91

戚亚函

琉璃烧制技艺

92

孙云毅

鸡油黄与鸡肝石

93

许业兵

淄川肉烧饼制作技艺

94

杨  军

知味斋肴鸡制作技艺

95

丁忠海

仿青铜黑陶制作技艺

96

李国英

临淄花边

97

赵玉秀

赵氏复位推拿

98

王承富

周村芯子

99

吴长纲

崖头大鼓制作技艺

100

田国明

痛消接骨膏制作技艺

101

赵纪文

扳倒井白酒传统酿造技艺

102

丁  辉

金岭镇丁氏酱牛肉制作技艺

103

周延亮

周村周家老染坊手工印染技艺

104

市级第五批

(53名)

许 魁

鬼谷子传说

105

赵纪文

赵匡胤与国井扳倒井故事

106

赵纪文

仪狄造酒故事

107

张 辉

仪狄造酒故事

108

王翠芹

临淄民歌

109

王宝臣

八仙戏

110

宗孟全

八仙戏

111

张立杰

榆林腔

112

刘永强

鹧鸪戏

113

张增国

鹧鸪戏

114

高 峰

孙膑拳

115

韩克峰

孙膑拳

116

沈祥平

通背拳

117

路应和

烙葫芦

118

市级第五批

(53名)

于 明

微雕

119

杜静波

淄博面塑

120

刘宝万

博山民间布头画

121

信德胜

博山琉璃刻绘

122

王延珠

博山窑陶瓷刻绘

123

刘 建

琉璃珠帘

124

耿玉洲

锦灰堆

125

李信勇

淄博石雕技艺

126

李义勇

豆腐干制作技艺

127

张德继

鲁作家具制作技艺

128

丁慎涛

博山传统家具制作技艺

129

孙 燕

博山琉璃灯工制作技艺

130

孙淑芹

博山琉璃铺丝手工技艺

131

窦现彬

知味斋肴鸡制作技艺

132

市级第五批

(53名)

蒋皓旭

周村铜响乐器制作技艺

133

王叶霞

周村烧饼制作技艺

134

王莹莹

周村烧饼制作技艺

135

吴立波

古器物拓制技艺

136

马岩诗

金岭马荣酱牛肉制作技艺

137

田江承

芦苇宫灯制作技艺

138

吕建华

吊炉烧饼制作技艺

139

王文涛

吊炉烧饼制作技艺

140

江照云

沂源煎饼手工制作技艺

141

高振胶

高振胶复正膏制作工艺

142

闫敬武

六味五灵丸制作工艺

143

田茂恒

田氏正骨疗法

144

赵 友

赵培印筋骨通痹膏制作工艺

145

陶海峰

陶氏膏药

146

市级第五批

(53名)

王玉祥

玉祥正骨疗法

147

崔十洲

万宝堂古城膏药制作工艺及正骨医术

148

崔凤洲

万春堂古城膏药制作工艺

149

王 训

土桥王氏祖传中医诊疗法

150

徐锋州

徐氏正骨疗法

151

郑晓辉

橘源堂郑氏中医诊疗法

152

李在祥

李氏双鞭胶制作技艺

153

刘方明

骨安宁膏系列膏药制作工艺

154

释仁炟

博山正觉寺禅修茶道

155

张可水

周村芯子

156

程 环

田横家宴

 

 




【打印本页】 【关闭窗口】
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统